среда, 21 мая 2008 г.

Характер дистрибутивов.

Прислали мне ссылочку на забавную картинку:(взято отсюда: http://2ch.ru/k/src/1209539085612.jpg)

воскресенье, 18 мая 2008 г.

Про OSS.

В связи с очевидным успехом опенсорс-разработки, страсти вокруг нее накаляются чем дальше тем больше. При этом оный опенсорс частенько становится чуть ли не религией, со всеми сопутствующими атрибутами (типа фанатиков новой веры). Как следствие превозглашается что сия модель разработки суть единственно верная, более того, она исключительная и ничего ранее и близко небыло. Но это не совсем так.

Чем замечатален опенсорс? Прежде всего тем что:
  1. Программа как таковая не имеет отдельной ценности, и соответственно распространяется (обычно) бесплатно. Ценность имеют конечные решения (грубо говоря, компутер + это ПО + конфигурирование всего этого под нужды заказчика).
  2. Если тебе в руки попал бинарник такой программы, то ты можешь получить и исходник её (а затем его спокойно изучать, менять и т.д. и т.п.).
Однако, если вспомнить "доперсоналочные" времена, то мы однако увидим что тогда ПО как таковое также не имело обособленной ценности (т.е. отдельно от аппаратного комплекса для которого предназначалось) и распространялось имено что в исходниках. Таким образом, всё возвращается на круги своя. А чем-то кардинально новым и необычным является, как ни странно, именно что коробочная проприентарщина. По всей видимости это было некое временное явление (по кр. мере для промышленных решений, за домашний десктоп сейчас говорить не буду, ибо это отдельная и довольно обширная тема.), которое сейчас вновь будет постепенно вытеснено классической схемой.

Да, а реально новым является развитие коммуникаций, разным компаниям совместно развивать нужное им ПО (т.е. то ПО которое они использует в своих решениях) не порождая форков.