понедельник, 8 января 2007 г.

SeaMonkey и отображение картинок.

Сегодня нашел то, что долго и безуспешно искал долгое время - аддон к SeaMonkey который позволяет работать с картинками точно так же как и в Опере. Т.е. можно выбрать режим загрузки и отображения картинок. Завется, сей чудный аддон, как и следовало ожидать ImgLikeOpera. Несмотря на то что писан он был для ФайрФокса, он нормально работает и в нашей симанке (см. примечание в конце). Устанавливается просто - тыкаем по ссылке, там тыкаем установить. Со всем соглашаемся и все. После перезагрузки симанки справа-внизу появится вот такое вот:

Где можно выбирать как именно отображать картинки на данной вкладке браузера.

Побочные эффекты - если загрузка картинок запрещена, то не будет работать чат в gmail'e (который через браузер работает конечно же).

Примечание: этот аддон нормально функционирует на вот такой версии SeaMonkey: Mozilla/5.0 (BeOS; U; BeOS BePC; en-US; rv:1.9a1) Gecko/20060224 SeaMonkey/1.5a. На более новой (осеннего выпуска) симанки установка этого аддона приводит к неприятному побочному явлению - перестают открываться новые табы. Вообще. В чем дело - пока не понятно.

Также опробовал этот аддон для последнего ФФ (что на бибитсах последний) - результат такой. 1) Без изменения установочного скрипта оно не устанавливается, ибо не проходит контроль версии браузера (последний у нас - 3.0, а аддон хочет 1.5 или 2.0). 2) В отличае от новой симанки, табы в этом ФФ открываются несмотря на аддон. 3) Но аддон как-то странно себя ведет. Не очень то адекватно реагирует на попытки выставить нужный режим отображения картинок (т.е. нужный - фиг выставишь).

Вывод - чтобы нормально пользоваться аддоном прямо сейчас, надо либо использовать ту версию симанки что стоит у меня, либо выяснять в чем проблема и крутить этот аддон в сторону совместимости.